ロシアワールドカップ2018の試合日程とテレビ放送予定&スケジュール!

こんにちは、倫太郎です!

サッカーロシアワールドカップ2018

組み合わせと試合日程&会場が決定しましたね。

日本はどのグループに入ったのか、

気になる全試合日程と開始時間&会場

をまとめました。

また、

テレビ放送予定とスケジュール

ついても調べてみました!



スポンサーリンク




ロシアワールドカップ2018の試合日程と会場!

ロシアワールドカップ2018

組み合わせ抽選が終わり全グループの

試合日程も決定しましたね。

まずは各グループを見てみましょう!

日本はポーランド、セネガル、コロンビア

のグループHに入っていますね。

前回ブラジル大会の

予選リーグでも対戦した

コロンビアとの初戦となります。

勝って勢いをつけたいところですね。

全試合の試合日程と会場をまとめてみました!

■グループリーグ

●6月14日(木)

18時(15日0時) ロシア vs サウジアラビア 「会場:モスクワ」

●6月15日(金)

17時(21時) エジプト vs ウルグアイ「会場:エカテリンブルク」

18時(16日0時) モロッコ vs イラン「会場:サンクトペテルブルク」

21時(16日3時) ポルトガル vs スペイン「会場:ソチ」

●6月16日(土)

13時(19時) フランス vs オーストラリア「会場:カザン」

16時(22時) アルゼンチン vs アイスランド「会場:モスクワ(オト)」

19時(25時) ペルー vs デンマーク「会場:サランスク」

21時(17日4時) クロアチア vs ナイジェリア「会場:カリーニングラード」

●6月17日(日)

16時(21時) コスタリカ vs セルビア「会場:サマーラ」

18時(24時) ドイツ vs メキシコ「会場:モスクワ(ルジ)」

21時(18日3時) ブラジル vs スイス「会場:ロストフ」

●6月18日(月)

15時(21時) スウェーデン vs 韓国「会場:ニジニ・ノヴゴロド」

18時(24時) ベルギー vs パナマ「会場:ソチ」

21時(19日3時) チュニジア vs イングランド「会場:ヴォルゴグラード」

●6月19日(火)

15時(21時) ポーランド vs セネガル「会場:モスクワ」

18時(24時) コロンビア vs 日本「会場:サランスク」

21時(20日3時) ロシア vs エジプト「会場:サンクトペテルブルク」

●6月20日(水)

15時(21時) ポルトガル vs モロッコ「会場:モスクワ」

18時(24時) ウルグアイ vs サウジアラビア「会場:ロストフ」

21時(21日3時) イラン vs スペイン「会場:カザン」

●6月21日(木)

17時(21時)  フランス vs ペルー「会場:エカテリンブルク」

19時(24時) デンマーク vs オーストラリア「会場:サマーラ」

21時(22日3時) アルゼンチン vs クロアチア「会場:ニジニ・ノヴゴロド」

●6月22日(金)

15時(21時) ブラジル vs コスタリカ「会場:サンクトペテルブルク」

18時(24時) ナイジェリア vs アイスランド「会場:ヴォルゴグラード」

20時(23日3時) セルビア vs スイス「会場:カリーニングラード」

●6月23日(土)

15時(21時) ベルギー vs チュニジア「会場:モスクワ」

18時(24時) ドイツ vs スウェーデン「会場:ソチ」

21時(24日3時) 韓国 vs メキシコ「会場:ロストフ」

●6月24日(日)

15時(21時) イングランド vs パナマ「会場:ニジニ・ノヴゴロド」

20時(24時) 日本 vs セネガル「会場:エカテリンブルク」

21時(25日3時) ポーランド vs コロンビア「会場:カザン」

●6月25日(月)

18時(23時) ウルグアイ vs ロシア「会場:サマーラ」

17時(23時) サウジアラビア vs エジプト「会場:ヴォルゴグラード」

21時(27日3時) イラン vs ポルトガル「会場:サランスク」

20時(27日3時) スペイン vs モロッコ「会場:カリーニングラード」

●6月26日(火)

17時(23時) デンマーク vs フランス「会場:モスクワ」

17時(23時) オーストラリア vs ペルー「会場:ソチ」

21時(28日3時) ナイジェリア vs アルゼンチン「会場:サンクトペテルブルク」

21時(27日3時)  アイスランド vs クロアチア「会場:ロストフ」

●6月27日(水)

17時(23時) 韓国 vs ドイツ「会場:カザン」

19時(23時) メキシコ vs スウェーデン「会場:エカテリンブルク」

21時(28日3時) セルビア vs ブラジル「会場:モスクワ(オト)」

21時(28日3時) スイス vs コスタリカ「会場:ニジニ・ノヴゴロド」

●6月28日(木)

17時(23時) 日本 vs ポーランド「会場:ヴォルゴグラード」

18時(23時) セネガル vs コロンビア「会場:サマーラ」

20時(28日3時) イングランド vs ベルギー「会場:カリーニングラード」

21時(28日3時) パナマ vs チュニジア「会場:サランスク」



スポンサーリンク




■決勝トーナメント1回戦

●6月30日(土)

17時(23時) C組1位 vs D組2位「会場:カザン」

21時(1日3時) A組1位 vs B組2位「会場:ソチ」

●7月1日(日)

17時(23時) B組1位 vs A組2位「会場:モスクワ」

21時(2日3時) D組1位 vs C組2位「会場:ニジニ・ノヴゴロド」

●7月2日(月)

18時(23時) E組1位 vs F組2位「会場:サマーラ」

21時(3日3時) G組1位 vs H組2位「会場:ロストフ」

●7月3日(火)

17時(23時) F組1位 vs E組2位「会場:サンクトペテルブルク」

21時(4日3時) H組1位 vs G組2位「会場:モスクワ(オト)」

■準々決勝

●7月6日(金)

17時(23時) 準々決勝1「会場:ニジニ・ノヴゴロド」

21時(7日3時) 準々決勝2「会場:カザン」

●7月7日(土)

18時(23時) 準々決勝3「会場:サマーラ」

21時(8日3時) 準々決勝4「会場:ソチ」

■準決勝

●7月10日(火)

21時(11日3時) 準決勝1「会場:サンクトペテルブルク」

●7月11日(水)

21時(12日3時) 準決勝2「会場:モスクワ」

■3位決定戦

●7月14日(土)

17時(23時) 「会場:サンクトペテルブルク」

■決勝

●7月15日(日)

18時(24時) 「会場:モスクワ」

ロシアワールドカップ完全ガイドが発売中です

戸塚啓責任編集ロシアワールドカップ出場32カ国 徹底ガイド (洋泉社MOOK 戸塚啓責任編集)
by カエレバ

テレビ放送予定とスケジュールは?

ロシアワールドカップ2018

テレビ放送委予定とスケジュール

は下記の通りです。

深夜帯の放送が主になりますので、

眠れない日々が続くかもしれませんね。

気になる日本戦は、

・6月19日(火)21:00~ NHK コロンビア戦

・6月24日(日)24:00~ 日テレ セネガル戦

・6月28日(木)3:00~ フジテレビ ポーランド戦

2戦目と3戦目は深夜ですが必ず応援しましょう!!

■関連記事

ロシアワールドカップ抽選会の日程はいつ?時間や放送予定を調査!

武田修宏のインサイダー取引の利益額がエグイ!逮捕か?友達とは誰?

マイケル・マローンがボールボーイにタックル?Wikiや実際の動画は?

まとめ

ロシアワールドカップ2018の

グループリーグの日程も決まりましたね。

日本は2大会ぶりの

決勝トーナメント進出となるのか!?

初戦がカギを握りそうですね。





スポンサーリンク